Покупка дома с арестом

• г. Челябинск

Собираемся купить 1\2 дома (двухквартирного). На вторую половину наложен арест (хозяйка не выплачивает долг по кредиту). С какими трудностями мы можем столкнуться? Сможем ли мы вообще зарегистрировать его на себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При покупке 1/2 дома, на вторую половину которого наложен арест, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. В первую очередь, необходимо убедиться в законности и обоснованности наложения ареста. Если он был незаконным или необоснованным, то его можно будет оспорить.

Если же арест был законным и обоснованным, то при покупке 1/2 дома вы получите только право совладения этой частью имущества. То есть другая половина будет продолжать принадлежать хозяйке до тех пор, пока она не выплатит свой кредит.

Стоит также отметить возможность возникновения различных юридических споров между вами и хозяйкой другой половины дома по поводу использования общих элементов инфраструктуры (например: крыши или фасадной частей).

Чтобы зарегистрировать вашу новую собственность (получение свидетельства о государственной регистрации прав), нужно предоставить все соответствующие юридические документы для перевода прав с одного лица на другое.