За минимальную оплату труда начальство застовляют меня топить две печки и готовить...

• г. Кемерово

За минимальную оплату труда начальство застовляют меня топить две печки и готовить для них дрова пилить и носить имеют ли они на это право если некакого договора небыло заключено

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предоставлять работнику условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены. Это означает, что начальство не может заставлять вас выполнять работы, которые могут привести к травмам или заболеваниям.

Если вы не заключали с начальством договора на выполнение конкретных обязанностей (например, на уход за печами), то ваше начальство не имеет права требовать от вас таких работ. Оплата труда должна быть связана с выполнением конкретных задач и соответствующим уровнем ответственности.