Небольшой дефект тормозной системы арендованного авто привел к опасному ДТП - требуется расследование и моральная компенсация

• г. Москва

Взял в прокате авто. При нажатии на тормоз был небольшой скрежет (скорее всего дефект тормозного диска). По сухой трассе ездил нормально. Начался снегопад, дороги замело. При торможении, заднюю часть занесло и я ударился об отбойник, разделяющий полосы. Меня развернуло и я каким-то чудом вырулил и увернулся от несшегося камаза (это была скоростная трасса). Согласно договору, сообщил о ДТП арендодателю, вызвал ДПС, составили все протоколы и т.п. Решил сделать независимую экспертизу тормозной системы за свой счет и т.к. дефекты незначительные (бампер слегка помялся) предложил арендодателю продлить договор аренды на один день с целью проведения экспертизы. Получил отказ. Думаю арендодатель был в курсе дефекта и теперь попытается скрыть улики. Как мне заполнить заявление и куда, чтобы получить от арендодателя моральную компенсацию (была угроза смерти и не только моей). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без проведения экспертизы любые ваши требования будут необоснованными. Пишите претензию, требуйте от арендодателя предоставить автомашину на экспертизу.. Если тормозные диски в спешном порядке были заменены после аварии, то эксперт укажет на это.