Законно ли давать свой телефон промоутеру-интервьюеру детского центра?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста законно ли давать телефон промоутеру-интервьюеру? Человек подходит рассказывает о детском центре, спрашивает имя и телефон для связи. Детский центр уже звонит и приглашает или записывает на занятия.

Телефон добровольно дается, его не выпытывают.

Если человек отказал, то разговор заканчивается.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ничего противозаконного в этом нет

Ксения, здравствуйте. Каждый человек распоряжается своими данными самостоятельно. Если он дал свой номер телефона промоутеру-интервьюеру, то это его право.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, вы имеете право не давать свой телефон промоутеру-интервьюеру. Однако, если вы соглашаетесь на предоставление своих контактных данных, то это будет являться вашим личным выбором.

В случае если вы решите передать свой номер телефона промоутеру-интервьюеру и он впоследствии его использует для звонков от имени детского центра без вашего согласия или желания получить информацию о занятиях - это может быть нарушением закона о персональных данных.

При этом стоит учитывать, что при предоставлении контактов вам должна быть дана возможность отказаться от получения рекламной информации и удалить свое имя из базы данных компании.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Да, законно, если лицо добровольно даёт свои данные.

Не соглашусь со своими коллегами. Дело в том, что компания, которая собирает перс данные (вероятно, это дет центр), должна иметь Письменные согласия этих граждан на обработку их ПДн.

С ваших же слов, фио и тел просто записываются, письменные же согласия граждан не собираются.

Имя и телефон.

Телефон предоставляется доя записи удобного времени.

У нас банки предоставляют без согласия третьм лицам полную информацию.

Так же при записи в салон красоты например человек не дает письменого соглашения. Он дает его добровольно для удобного времени и записи. В чем нарушения?

И таких примеров можно привести много.