Каким законом регулируется срок возврата денежных средств при расторжении договора об оказании услуг?

• г. Москва

Каким законом регулируется срок возврата денежных средств при расторжении договора об оказании услуг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок возврата денежных средств при расторжении договора об оказании услуг в РФ регулируется Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей).

В соответствии с этим законом, если потребитель отказывается от исполнения договора на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей, предприятие обязано вернуть ему уплаченную цену товара (работы, услуги) в течение пятнадцати дней со дня предъявления требования.

Также следует учитывать то, что если оплата была произведена банковской картой или иными электронными способами расчета, то сумма будет возмещена на тот же самый банковский счет или другим способом по выбору клиента.

Наряду со всем вышесказанным необходимо помнить также и об ответственности продавца/исполнителя перед покупателем/заказчиком при невыполнении своих обязательства по контракту. В случаях задержки выплаты денежных средств, покупатель имеет право на получение компенсации за причиненные ему убытки.

Если отношения регулируются законом о защите прав потребителей, то 10 дней максимум.

Если нет, то согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Здравствуйте! Общие правила договора об оказании услуг установлены в ГК РФ ч.2 и частично ч.1. Условия договора устанавливаются и прописываются сторонами договора.

Также здесь могут применяться правила банковских операций (если возврат денег через банк).

Плюс по Закон о Защите прав потребителей.