У меня остались не использованные дни от предыдущего отпуска,

• г. Якутск

У меня остались не использованные дни от предыдущего отпуска, в этом году я хотела их использовать вместе с ежегодным отпуском работадатель отказал, что делать на ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Но всетаки на что ссылаться что бы решить полюбовно, жаловать это уже не работать!

Здравствуйте, Марина Николаевна!

В законе нет статей, напрямую обязывающих работодателя предоставлять ежегодный отпуск работнику с учетом не отгулянного за прошлые года. Поэтому лучше договариваться с работодателем по этому вопросу, указывая, что неиспользованный отпуск все равно придется оплачивать при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, при проверке на работодателя может быть наложен административный штраф до 50 000 руб. за данное нарушение трудовых прав работника (с. 5.27 КоАП РФ) и т.п.

Если отпуск положен, то отказать не должны