Может ли замдиректор школы переделать сам характеристику на ребенка и дать на подпись классному руководителю?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В школе у классного руководителя попросили нарисать характеристику на моего ребенка. Учитель написал хорошую характеристику, его попросили переделать, учитель отказался. Может ли замдиректор школы переделать сам характеристику на ребенка и дать на подпись классному руководителю? И что в таком случае делать учителю? Учителю могут пригрозить увольнением?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия! Не может за учителя писать или переделывать его характеристику. И уж тем более понуждать подписывать исправленную редакцию не имеет права. И уж тем более угрожать увольнением. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ это не основание для увольнения по инициативе работодателя. Если происходит давление, угрозы для увольнения учителя за несогласие с позицией замдиректора школы, то это повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Замдиректор школы может переделать сам характеристику на ребенка и дать на подпись классному руководителю. Законом не запрещено. Однако в характеристике должны содержаться достоверные сведения. В ином случае за нарушение нематериального права ребенка на доброе имя ав сможете взыскать со школы компенсацию морального вреда и потребовать письменного опровержения недостоверных сведений в порядке ст 150, 151, 1101 ГК РФ.

Здравствуйте ЮЛИЯ, учитель может просто не подписывать чужую характеристику. И никто его не заставит это сделать. Если завуч сам её напишет, пусть свою подпись и ставит. (у него есть такое право). Ничего учителю не грозит. Главное в работе учителя, исполнять свои обязанности согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023). а всё остальное, не так важно, своё мнение, никто не вправе запретить.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Юлия.

1)Мы живем в России, то что вам ответил выше юрист верно, разумеется, если все по закону, то именно классный руководитель имеет право, так как ребенок в его классе, он проинформирован о нем максимально.

2)Однако, то что классный руководитель отказался подписывать иную, это молодец, но пойдет ли он дальше на конфликт?! Надо ли ему это будет, это большой вопрос...

3)Разумеется, в случае давления сразу жалобу в прокуратуру, комитет, департамент, а так же мин образование.

4)Но по практике скажу, редко учитель идет на скандал из-за ученика с зачем или директором...

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Руководитель может попросить переделать документ, но заставлять не имеет права.

При этом, руководитель или его зам могут сами оформить документ и дать на подписать учителю, но последний вправе такой документ не подписывать.

Это называется подлогом и превышением своих полномочий.

Администрация школы не имеет оснований уволить учителя.

Учителю в данном случае надо обратиться с жалобой в Рособрнадзор и в прокуратуру для защиты своих прав.

- см. ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Заместитель директора не имеет права изменять характеристику, написанную классным руководителем без его согласия.

Если классный руководитель отказывается изменить характеристику, то можно предложить ему проконсультироваться с директором школы или другим руководством для разрешения этой ситуации по месту.

Учителю не могут пригрозить увольнением за соблюдение законодательства и своих принципов, пока он не нарушает конкретную законодательную норму. Если учитель считает, что оставленная им характеристика точна и соответствует ребенку, то он может написать о своей позиции руководству школы и обратиться за защитой своих прав к соответствующим юридическим службам, если потребуется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

В данном случае ситуация смотрится просто

Должность «классный руководитель» в Номенклатуре должностей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций не значится, а в а в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 Н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" отсутствует квалификационная характеристика по этой должности и классное руководство в должностные обязанности педагогических работников, включая учителей, не входит.

Поскольку классный руководитель при исполнении обязанности не является должностным лицом, то она не имеет права подписывать официальные документы, какими служат характеристики на учащихся

Эти характеристики на бланке учебного заведения могут и должны подписывать руководители, классный руководитель может только согласовывать указанные на ученика сведения

Поэтому, классный руководитель даже юридически не имеет права и обязанности подписи этой характеристики и ее отказ в данном случае правомерен.

Ее действия не являются должностным проступком и ответственность за них по ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ ни в каком виде, в том числе и увольнения, не наступает

Юлия, здравствуйте 🤝

Если учитель написал хорошую характеристику на вашего ребенка, то заместитель директора школы не имеет права переделывать ее без согласия учителя. Это может нарушать права учителя и привести к конфликту.

Если заместитель директора школы все же решит переделать характеристику, то учитель может обратиться к директору школы или в Департамент образования города жалобой на нарушение своих прав. Учителю не должны угрожать увольнением за отказ переделать характеристику, если он не нарушал законодательство.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ это не основание для увольнения по инициативе работодателя.

В целом, важно, чтобы все стороны смогли найти компромисс и решение в этой ситуации

—————

С уважением, Дарья Алексеевна