Оформление наследства с помощью юриста, как моего представителя

• г. Липецк

От мамы по наследству достается дом с землей. Наследники - дочь и сын.

В течение полугода юрист (который представляет дочь) подает доки нотариусу на вступление в наследство (юрист нужен тк территориально место проживания дочери и наследство в разных областях). При этом самостоятельно сыном оформлена и зарегистрирована в органах местного самоуправления (в сельсовете) отказная от его части наследства. Юрист, как только узнала об этом требует, чтобы отказную аннулировали, объясняя все это тем, что отказная усложняет ей процесс вступления в наследство дочери, тк она планировала просто прикрепить письмо, которым должны были осведомить сына, что дочь вступает в наследство и ждать истечения полугода, пока не закончится срок вступления наследства по закону.

По какой причине юрист пытается нам доказать, что нужно аннулировать отказную и почему именно она не нужна нам не объясняется

Ответы на вопрос (4):

Если отказ от наследства уже подан нотариусу отменить его можно только в судебном порядке при наличии на то оснований.

Мотивы не понятны, но то, что она говорит - бред полнейший

Честно говоря какую то ерунду они говорят. Если вы оформили отказ от принятия наследства - это Ваше право и это никак не влияет на принятие наследства Вашей сестрой.

Отменить отказ от наследства нельзя. Зачем юрист просит отменить его не понятно, наоборот наличие отказа подтверждает бесспорный факт отказа от наследства. Очень странный юрист.