Возможно ли такое: суд приговорил к 4 месяцам ограничения свободы с испытательном сроком 6 месяцев?

• г. Сыктывкар

Возможно ли такое: суд приговорил к 4 месяцам ограничения свободы с испытательном сроком 6 месяцев? Ни одного слова про условное осуждение! Разве можно назначать испытательный срок при ограничение свободы? Или это приговор неправильный и подлежит отмене?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В Российской Федерации возможно назначение испытательного срока при ограничении свободы. Это предусмотрено статьей 73 Уголовного кодекса РФ.

Согласно этой статье, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что осужденный может быть реабилитирован без применения более строгих мер уголовной ответственности, суд может назначить испытательный срок вместо реального лишения свободы или в сочетании с таким лишением.

Испытательный срок - это период времени после отбывания основной части наказания (в данном случае - ограничения свободы), когда осужденному необходимо выполнять определённые требования и условия. Если он успешно проходит испытательный период и не нарушает законность поведения в течение этого времени, то ему гарантируется полное прекращение уголовной ответственности по данному делу.

Таким образом, если было выявлено достаточное количество обстоятельств для принятия такого решения и все формальности были выполнены правильно (необходимые документационные процедуры, уведомление осужденного о требованиях и условиях испытательного срока), то приговор к 4 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев может быть законным.