Законно ли это? Могут ли братья оспорить в будущем это право собственности?

• г. Москва

Умерла бабушка 6 лет назад. Остался дом и несколько соток земли. Из троих ее детей, никто не заявлял на наследство за это время. Моя мама решила оформить дом на себя, прежде чем заниматься восстановлением дома. Своим братьям она об этом сообщила, они отказались от дома, устно. При большом количестве свидетелей. При обращении в нотариус, про других наследников у мамы не спрашивали. Документ о праве наследования теперь только на маму. Законно ли это? Могут ли братья оспорить в будущем это право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну теоритически да если докажут суду что срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине

Обратиться в суд могут, но суд не восстановит им срок. Только если докажут, что фактически приняли наследство, что с учетом принятия наследства Вашей мамой тоже практически невозможно. Пусть мама не переживает. Она приняла наследство. Для принятия наследства существует срок шесть месяцев, о смерти матери сыновья знали и пропустили срок без уважительных причин.

Законно. Братья могут через суд попробовать восстановить срок на вступление в наследство, но вряд ли получится: у них нет уважительных причин для пропуска срока.

Законно. У вашей мамы не было обязанности сообщать о других наследниках. Если братья не были прописаны совместно с умершей на день смерти, то пропустили установленный срок для принятия наследства. Есть риск, что братья решат обратиться к нотариусу и восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, но надо будет доказывать уважительность причин, это только в судебном порядке. Вероятность, что суд удовлетворит иск не большая.