«Таксисту грозит суд после аварии - пассажир требует компенсацию»

• г. Самара

Я таксист. Попал в аварию, со мной был пассажир. После случившегося, я узнал у пассажира все ли впорядке, на что он ответил «да, все нормально, просто испугался», вызвал другое такси и уехал. Сейчас прошло два дня, он связался со мной и говорит, что он в больнице и хочет компенсацию, либо он напишет заявление в суд. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так в чем его права нарушены? И каковы его претензии к вам?

Он говорит, что когда он уехал его через какое то время начало тошнить, утром он сходил на работу, а после работы поехал в больницу, его положили с сотрясением.

Он вправе обратиться в суд и взыскать с вас компенсацию морального вреда, она очень часто привязана к степени тяжести (ее размер), более того, если вы виновник, то вас могут при привлечении к административной ответственности и ограничить на определенный срок права управления авто. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно

Вы можете написать потерпевшему о его праве обратиться в страховую компанию по полису ОСАГО.

Здравствуйте. Сотрудниками ГИБДД в отношении водителя-виновника будет возбуждено новое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза о степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если заключением СМЭ у потерпевшего будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на виновника будет составлен протокол, а материал отправят в районный суд для рассмотрения, и определения наказания (штраф, или лишение прав). Затем потерпевший сможет обратиться в суд, и взыскать компенсацию морального вреда с виновного, и с невиновного водителей. Будут вопросы, обращайтесь.