Могут ли меня по приказу назначить исполняющим обязанности директора без моего согласия, до тех пор пока не найдут замену?

• г. Чита

Обращаюсь к вам с интересующим меня вопросом. Я педагог, одновременно являюсь заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Директор нашей школы увольняется, желающих занять его место нет. Могут ли меня по приказу назначить исполняющим обязанности директора без моего согласия, до тех пор пока не найдут замену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не могут. ИО - это один из видов совмещения должностей. А как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Добрый день!

Согласно статье 50 Трудового кодекса РФ, работник может быть временно поручен исполнением обязанностей другого должностного лица только с его согласия. Это означает, что без вашего явного согласия на исполнение обязанностей директора вам не могут назначить.

Однако, если вы откажетесь от такой возможности и не найдется других кандидатов на замещение должности директора школы, то это может привести к серьезным последствиям для учебной работы и функционирования учреждения в целом.

В этом случае рекомендуется провести консультацию со своими коллегами и анализировать возможные пути развития данной ситуации. Возможно, можно будет достичь компромиссного решения или найти временную замену до тех пор пока не будет найдена подходящая кандидатура для постоянной замены.

Надеюсь данный ответ поможет вам разобраться в сложившейся ситуации!

P.S. Вышеприведенный ответ основан на статье 50 ТК РФ, которая не может быть положена в качестве основания для несогласия с назначением. Увы... Указанная норма регулирует лишь вопросы регистрации коллективного договора, соглашения.