Если нет, то какие документы доказывают нарушени?

• г. Долгопрудный

Можно ли под электросчетчиком на две квартиры устанавливать деревянные конструкции под обувь? Если нет, то какие документы доказывают нарушени?

Соседка намеренно ставит в ряд свои пакеты с кашачнм наполнителем перед моей дверью, как законно разрешить эту ситуацию, на уговоры она не идёт, при этом угражает, что это тамбур весь её и я не имею права вообще там ничего ставить. На какие документы ссылаться и куда писать заявление на бескомпромиссную соседку?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Установка деревянных конструкций под обувь под электросчетчиком на две квартиры может быть запрещена законодательством РФ.

В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2009 № 891, в зонах расположения счетчиков и других элементов системы учета не должно быть предметов, мешающих доступу для осмотра и поверки приборов.

Таким образом, если деревянные конструкции мешают доступу к счетчику или его поверке, то это является нарушением требований ПУЭ.

Доказательной базой для такого нарушения может служить акт проверки электросетей или протокол осмотра жилищного помещения специалистами органов государственного контроля за безопасностью потребления электрической энергии (Ростехнадзор). В случае выявления такого нарушения владельцам квартиры будет дано предписание о ликвидации недостатков и приведении системы учета в соответствие с требующимися стандартами.

Надеюсь, данная информация будет полезной для вас!