Имеют ли право кадетов обыскивать в интернате?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют такого права.

Не имеют права. Это их личное имущество, и основания для того, чтобы делать по сути обыск (ст.182 УПК РФ) или досмотр (ст.27.7 КоАП РФ) нет. Разве что при приеме в образовательное учреждение родители согласились с правилами образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), в которых такие моменты были предусмотрены.

Нет, но, если Вы не соблюдаете требования и Устав учебного заведения, то Вас просто отчислят и всё.

Кадеты могут быть обысканы в интернате в соответствии с законодательством и правилами учебного заведения, в котором они обучаются.

Обыск кадетов может проводиться только при наличии законных оснований, например, если имеются основания полагать, что они нарушили правила учебного заведения или совершили правонарушение. Обыск должен проводиться с учетом требований законодательства и с учетом прав и свобод кадетов.

При проведении обыска кадетов в интернате должны соблюдаться следующие правила:

1. Обыск должен проводиться в присутствии кадета и, если это возможно, в присутствии свидетелей.

2. Обыск должен быть осуществлен в соответствии с установленными процедурами и с использованием установленных инструментов.

3. Обыск должен быть осуществлен в соответствии с законодательством и установленными правилами, а также должен быть обоснован.

4. Кадеты должны быть информированы о своих правах и обязанностях в процессе обыска.

В целом, проведение обыска кадетов в интернате должно быть осуществлено в соответствии с законодательством и правилами учебного заведения, а также с учетом прав и свобод кадетов.