Завещание на девичью фамилию наследницы, сменившей мужнину – как оно действует?

• г. Туапсе

Как работает завещание, если оно оформлено на девичью фамилию наследницы, которая носит уже мужнину фамилию, и которой не известно, что на неё оформлено завещание?

С уважением, Александр

Ответы на вопрос (7):

Свидетельство о браке решит проблему!

Если наследница узнает, что на её имя оформлено завещание и в течение 6 месяцев с момента смерти завещателя обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, то она станет наследницей. Информацию о смене фамилии ей придется подтвердить. Для этого ей нужно предоставить нотариусу свидетельство о заключении брака.

Если наследница не будет знать, что на её имя составлено завещание, и в течение 6 месяцев после смерти наследодателя она не обратиться к нотариусу, то пропустит срок принятия наследства.

Здравствуйте, она может предоставить нотариусу документ о смене фамилии-свидетельство о браке/ справка о заключении брака. Она должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства.