Как уменьшить долг по капремонту.

• г. Владимир

За несколько лет (примерно 6) у меня образовалась задолженность по взносам на капитальный ремонт. В начале этого периода взносы в ЕРИЦ производились. В апреле текущего года сбор денег на капремонт из ЕРИЦ был переведен в УК. Управляющая компания стала включать долг по капремонту в коммунальные платежи. Вследствие чего у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам.

Как мне минимизировать долг по капремонту с учетом:

- в апреле 2023 г мне исполнилось 75 лет (льгота не применялась)

- учитывая срок давности по взысканию долгов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, владельцы квартир обязаны участвовать в формировании фонда капитального ремонта. Это означает, что каждый месяц необходимо производить определенные платежи на специальный счет Единого ресурсного и информационного центра (ЕРИЦ).

Однако, если вы не выполняли своих обязательных платежей по капремонту в течение 6 лет или более, то у вас может возникнуть задолженность перед ЕРИЦ.

В апреле текущего года было принято решение перевести сбор денег на капремонт из ЕРИЦ в УК. Теперь ваша задолженность по этому виду расходов будет начисляться и контролироваться Управляющей компанией.

Следует отметить, что при переводе действующих задолженностей из одной системы оплаты услуг ЖКХ (ЕРИЦ) в другую (УК), должны быть сохранены все права и обязанности сторон. При этом изменения условий оплаты должны быть предварительно оговариваемые между всеми заинтересованными лицами.

Таким образом, чтобы разрешить возникшую задолженность по коммунальным платежам, вам необходимо обратиться к Управляющей компании и уточнить условия оплаты. Возможно, будет предложено рассрочку или другие способы выплаты долга.

Надеемся, что наш ответ был полезен для вас!