Я проходил службу в МВД 8 лет, сейчас служу по контракту в армии уже 7 лет, сколько дней отпуска мне положено?

• г. Оренбург

Я проходил службу в МВД 8 лет, сейчас служу по контракту в армии уже 7 лет, сколько дней отпуска мне положено? Считается только служба в армии или срок службы в МВД тоже входит в расчёт

Ответы на вопрос (3):

Для расчета отпуска служба в МВД не учитывается, только армейский стаж

Пункт 5 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает продолжительность основного отпуска военнослужащего в зависимости от общей продолжительности в льготном исчислении только военной службы, и-не предусматривает включение в нее периода службы в органах внутренних дел.

2. То есть, в стаж для расчета продолжительности отпуска, стаж службы в МВД не входит.

3.Согласно данному пункту Закона, продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток; 10 лет и более, - 35 суток; 15 лет и более, - 40 суток; 20 лет и более, - 45 суток

Ещё вопрос, 8 лет служил в МВД, в 2016 г призвался по контракту в армию, в 2019 г подписал второй контракт на 10 лет и встал в реестр НИС, могу ли я сейчас отказаться от НИС в пользу получения субсидии на приобретение жилья в будущем и входят ли стаж службы в МВД в расчёт выслуги лет для получения субсидии или только стаж военной службы считается? Заранее спасибо🙏

Отказаться можете, если не использовали ЦЖЗ. Но командир вам откажет в удовлетворении рапорта Об исключении вас из системы НИС (в связи с отсутствием законных оснований). Далее вам придется обжаловать неправомерный (по вашему мнению, отказ командира в гарнизонный военный суд обратившись туда с административным - исковым заявлением. Практика такая существует.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" поясняет, что стать участником НИС могут, к примеру, прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание. Выслуга лет в МВД при этом не учитывается.