ДД, подскажите пожалуйста, какая ответственность если при установки забора залезли на соседний участок на 7 см?

• г. Краснодар

ДД, подскажите пожалуйста, какая ответственность если при установки забора залезли на соседний участок на 7 см?

Ответы на вопрос (3):

Да никакой ответственности не предполагается, но соседи могут потребовать передвинуть забор на границу земельных участков.

Перенос забора. Соседи обратятся в суд.

Добрый день!

При установке забора на своем участке необходимо соблюдать границы своей собственности и не заходить на территорию соседнего участка без его разрешения.

Если при монтаже забора было превышено границу своей территории и был зафиксирован факт вторжения на чужую землю, то это может быть квалифицированно как правонарушение. В данном случае ответственность лежит на лице, которое производило работы по строительству или монтажу ограждения.

В соответствии со статьями 137-139 Гражданского кодекса РФ, если при возведении объектов недвижимости (к которым относится и забор) были превышены границы чужой территории без разрешения владельца этой территории, то последний имеет право потребовать демонтаж таких объектов. Конечной целью является восстановление законного положения дел до начала работ по строительству оградки.

Также следует отметить, что если вы попросите вашего соседа подписать акт обследования перед началом работ (это рекомендуется делать в целях предотвращения споров), то вы сможете избежать подобных проблем и конфликтов в будущем.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!