Какая дата вступления в силу решения важна для возмещения судебных расходов?

• г. Красноярск

Решение вступило в силу 21.12.2022 г., а решение я на руки получила в 01.03.2023, могу ли я отталкиваться от даты получения для возмещения судебных расходов?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете это попробовать, однако 3 месяца срок на возмещение судебных расходов.

Согласно 103.1 3 месяца начинает исчисляться со дня вступления в законную силу последнего судебного акта принятием которого закончилось рассмотрение дела. Таким образом если ваше решение было последним судебным актом и больше судебных актов не было то дату нужно исчислять с даты принятия или вступления в законную силу этого решения согласно отметке о вступлении в законную силу проставлены на этом документе сотрудниками суда.

Заявление о судебных расходах надо было подать до 21 марта 2022 года включительно. Или до этой даты направить по почте заказным письмом. Сейчас Вы можете вместе с заявлением подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Уважительность пропуска срока надо доказать. Моё мнение - шансов у Вас мало.

Определение об исправлении описки считается судебным актом?