Как заставить приватизировать жилье основного квартиросъемщика, которое осталось после смерти отца

• г. Уфа

Квартира муниципальная.

Прописаны сын собственника и 2 детей (внуки).

После смерти хозяина, начинали процедуру приватизации, но основной квартиросъемщик в процессе отказался и сказал что будет жить один и не будет приватизировать.

Ведет аморальный образ жизни. Официально не работает. В том году признан банкротом.

Коммунальные услуги не платит, долги более 300 тыс.

Как его заставить доприватизировать квартиру, так как пользоваться жильем нет возможности, долги в любом случае будут списывать со всех а он банкрот и официально не работает.

Жилье в перспективе могут отнять.

Лицевые счета только через суд но это муниципальное жилье, суд не разрешит

Детей отдельно туда пускать - смыла нет, так как пьянки

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте разменять жилье.

Не наш случай. Игнорирует

Чтобы приватизировать квартиру, нужно согласие всех зарегистрированных в ней лиц, имеющих право на приватизацию (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации»). Приватизация – это безвозмездная и добровольная передача квартиры в собственность гражданам: нельзя никого заставить действовать по принуждению, даже через суд. Только уговаривать.

Здравствуйте. Приватизация возможна только с согласия нанимателя. Уговорите его отказаться от приватизации в пользу детей, при этом за ним будет сохранено право пожизненного проживания.