Могу ли я по внутреннему российскому паспорту (выдан в Крыму) вылететь из Сочи в Ереван и обратно?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Могу ли я по внутреннему российскому паспорту (выдан в Крыму) вылететь из Сочи в Ереван и обратно?

Ответы на вопрос (6):

ВИКТОР ДА, у вас есть такое право. Граждане Российской Федерации могут осуществлять выезд в Армению по паспортам гражданина Российской Федерации только воздушным путем. По закону граждане России могут находиться в Армении без визы в общей сложности не больше 180 дней в течение года. Если планируете провести в стране больше 30 дней, надо зарегистрироваться по месту пребывания. См. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации

Ратифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

УДАЧИ ВАМ.

Да, вы можете вылететь из Сочи в Ереван и обратно по внутреннему российскому паспорту, выданному в Крыму. Однако, учтите, что для въезда в Армению может потребоваться наличие визы, если вы не являетесь гражданином страны, в которой выдан ваш паспорт. Также обратите внимание на действующие правила въезда и выезда из страны в свете ситуации с пандемией COVID-19, которые могут изменяться со временем. Рекомендуется сверяться с официальными источниками информации, такими как сайты авиакомпаний, посольств и консульств.

Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

Здравствуйте Виктор!

Граждане Российской Федерации могут осуществлять выезд в Армению по паспортам гражданина Российской Федерации только воздушным путем. Наземным транспортом выезд из Российской Федерации (через Грузию) граждане Российской Федерации осуществляют только по заграничным паспортам.

В силу Соглашения от 25 сентября 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ

ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Добрый вечер, Виктор.

1)Между Россией и Арменией действует безвизовый режим, поэтому въехать в Армению вы можете и по российскому паспорту, и по заграничному. Исключение — дети.

2)Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3)В этой связи для целей выезда из РФ и въезда в Республику Армения Вы можете использовать паспорт гражданина РФ.

4)Такой порядок предусмотрен Соглашением между Правительством Российской

Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (Москва, 25 сентября 2000 г.)

В силу ст. 1 которого

Стороны по взаимному согласию могут принимать решения об изменениях в перечнях документов, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА,

ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Можете вылететь из Сочи в Ереван по российскому паспорту и обратно.

По соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года установлен безвизовый режим. В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ от 11 июля 2014 года разрешено пребывание без регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах в течение 30 дней.

Действительность паспорта:

Для въезда в страну гражданину России необходим действительный внутренний (для путешествующих авиатранспортом) или заграничный паспорт.

С 02 января 2015 года Республика Армения является членом Евразийского экономического союза. По этой причине авиарейсы в Армению из России имеют статус внутренних, таможенный контроль не осуществляется.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Конечно можете по паспорту РФ выехать в Армению без проблем.

По паспорту можно находиться в Армении до 180 дней.

Если планируете задержаться на срок более 30 дней, необходимо будет оформить регистрацию.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ от 11.07.2014 г., ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»