Нужен ли отказ других долевых собственников?

• г. Краснодар

Покупаю Жилое Помещение вместе с долей в праве общей долевой собственности. Нужен ли отказ других долевых собственников? И должен ли ПДКП заверен у нотариуса. Не Москва.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы покупаете жилое помещение вместе с долей в праве общей долевой собственности, то отказ других долевых собственников не требуется. Однако, если они хотят отказаться от своих прав на данное имущество, то это возможно.

Что касается заверения ПДКП (предварительного договора купли-продажи), то его заверение у нотариуса является рекомендуемым шагом для обеспечения юридической защиты сторон. Однако закон не требует такого заверения и вы можете заключить ПДКП без него.

Важно учитывать технический регламент по приемке объектов недвижимости и проверять все необходимые разрешительные и технических условий перед покупкой жилого помещения.