Как получить неустойку и обезопасить себя при повторной просрочке выполнения работ ООО-исполнителем?

• г. Екатеринбург

Я ФЛ-заказчик, есть ООО-исполнитель. По договору уже есть максимальная просрочка на сумму заказа. На текущий момент директор ООО просит еще 1,5 месяца на выполнение работ. Чтобы мне себя обезопасить, а именно, в случае просрока повторного, за который я не смогу получить больше стоимости заказанных услуг, как сделать так, чтобы получить аналогично неустойку? Т.е. уже в просроке, условно 500 к, в суде больше данной суммы не начислить, ног что запросить с ООО, чтобы если снова директор решить не выполнять условия, еще получить %%. У меня только в мыслях сделать фиктивный договор-новый на услуги, в котором указать, что они будут указаны в эквиваленте 500 к, в случае если директор снова захочет меня обмануть подавать в суд по данному договору. Но, уверен, есть нюансы. Прошу помочь с консультацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не подписывайте доп соглашение об увеличении сроков работ. В этом случае вы сможете требовать выплату неустойки.

Добрый день. Добавлю пояснения. Сейчас есть договоренность о том, что до конца июня ООО выплатит неустойку, чтобы я не подавал в суд. Вы правильно пишете, я не хочу чтобы был допик на пролонгацию срока выполнения, где уже просрок. Мне нужно понять, что можно сделать с ооо, чтобы была возможность ЕЩЕ взыскать в суде с них деньги, если не получу свою сумму по неустойке до конца июня.

Добрый день!

Чтобы обезопасить себя в случае повторной просрочки выполнения работ, необходимо заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору. В этом соглашении можно предусмотреть условия о штрафных санкциях за задержку выполнения работ.

Также возможно указать в этом дополнительном соглашении, что при повторной просрочке заказчик имеет право на получение компенсации за упущенную выгоду или другие виды неустойки.

Фиктивный новый договор может быть недействителен и не будет являться основанием для требования компенсации. Поэтому лучше всего заключать все изменения и добавления к уже имеющимся юридическим актам.

Добрый день. Доп соглашение к текущему договору, если сроки увеличиваю разве не будет обнулением срока по просроку уже текущих %%?