Странное условие договора микрозайма - расходы на юриста не предусмотрены. Нужно ли бороться за свои права?

• г. Москва

По кредитному договору удовлетворили частично и расходы на юриста. Собираюсь обжаловать так как в общих условиях договора микрозайма этот пункт не предусмотрен вообще!, т.е его нет. Т.е кто то предусмотрительно вписывает его, а кто то нет. Представлен приходно расходный ордер несения расходов цессионарием на услуги юриста. Правомерно ли решение судьи в этой части? Стоит ли мне бороться и убирать этот пункт, я ведь брал кредит, а не подписывался на юристов.

Ответы на вопрос (11):

Стоит, конечно, Ильдар.

См.

Ст.98 гпк рф

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ильдар, конечно стоит бороться за свои права.

Здравствуйте 🤝

Имеете право обжаловать решение суда в этой части

С уважением

По указанным вами доводим перспектив не вижу.

См.

Ст.98 гпк рф

Вы вправе обжаловать решение суда в части суммы взысканных судебных расходов на услуги представителя.

По указанным вами доводим перспектив не вижу, суд с вас как с проигравшей строны вправе был взыскать расходы на юриста, понесенные истцом.

Здраствуйте, Вы действительно в тот момент, когда брали кредит не "подписывались" оплачивать услуги юристов. Для Вас эти услуги юриств и не оказывали. Юристы оуазывали услуги банку, представляя его интересы в судебном споре с Вами. Суд решил, что стоимость услуг юристов подлежит компенсации Вами, т.к. расходы стороны на представителя являются судебными расходами, подлежащими распределению. Так что с Вас правомоно взыскали эти расходы. Единственное, что можете попробовать обжаловать - это стоимотсь судебных расходов, если она действительно завышена, но перспектива такого оспаривания крайне мала.

Ильдар, при чем тут договор, эти расходы предусмотрены законом, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Вне зависимости от наличия/отсутствия условия договора о возможных расходах на представителя судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

☝️Однако, в случае, если дело рассматривалось в порядке приказного производства, расходы на представителя не подлежат возмещению, т.к. в приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ч. 1 ст. 121, ч.2 ст. 126, ст.129 ГПК РФ).

Об этом говорит Определение Конституцонного суда РФ от 28.02.2017 года № 378-О.

В связи с чем, если дело рассматривалось в приказном производстве-подавайте возражение относительно исполнения приказа.

☝🏽В случае рассмотрения дела в порядке искового производства, Вам необходимо было в процессе заявить о снижении заявленной истцом суммы расходов на представителя ввиду неразумности.

Обжалуйте решение в этой части, приобщив доказательства завышения стоимости услуг юриста Истца

Расходы на юриста подтверждаются не условиями кредитного договора, а отдельным договором об оказании юридических услуг с представлением доказательств несения таких расходов. Это право, предоставленное законом.