Можно ли отказаться от оплаты за установку видеокамеры.

• г. Новочебоксарск

Можно ли отказаться от оплаты за установку видеокамеры. Платеж внесли в квитанцию. Договор с нами не заключали, но нам сказали было принято это решение на общем собрании

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. К тому же сумма копеечная.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч 5 ст 46 ЖК РФ).

Этой же статьей (ч. 1.1) установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

С решением можно ознакомиться, обратившись в жилищную инспекцию или управляющую компанию.