Можно ли зарегистрировать брак по просроченному паспорту, если не прошло 90 дней?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Увы, но нет. ЗАГС не примет ваш паспорт. Делайте новый.

А при чем в данном случае 90 дней? Паспорт становится недействительным сразу по истечению срока.

В ЗАГСе его не примут

Здравствуйте. Паспорт уже не примут в ЗАГСе, он является недействительным, но вы можете за один день получить временное удостоверение личности, по данному документу ваш брак зарегистрируют.

Можно зарегистрировать брак, Анна.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда исполняется 20 и 45 лет, Постановлением Правительства РФ еще от 15.07.2021 № 1205 продлен до 90 дней.

Т.е, паспорта действительны до дня оформления нового документа все эти 90 дней, Анна.