Могу ли я подать в суд на блогера, который продает обучение в одной из социальных сетей,

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на блогера, который продает обучение в одной из социальных сетей, которое в свою очередь не соответствует изначально заявленным данным и не оправдывает свою стоимость, оплата производилась как физлицу

Ответы на вопрос (6):

Можете

По закону о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Подать в суд на блогера можете

Здравствуйте!

Можете конечно. Только вот полагаю, что взыскивать нужно средства через суд как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договор заключали? Если да, то нужно видеть сам договор.

Если нет, то перечисленные деньги возвращаете как неосновательное обогащение.

С Уважением!

Блогер, о которой идет речь, не предоставила ссылку на обучение ровно до того момента, пока не попросили возврат денежных средств. Все доказательства зафиксированы. Договор заключен не был. Заявленные параметры обучения не соблюдены в полной мере, на вопросы недоумевающих от молчания преподавателя учеников нет четкого ответа, все очень размыто, на просьбу ответить более развернуто человек отвечает агрессией и хамством (также зафиксировано)’если вы оплатили, я не обязана разрываться’ прямая цитата в чате обучения. Кроме того она предоставляет контакты лиц, занимающихся нелегальным обменом валюты. Завершила обучения она не успев начать и считает адекватным брать за это хоть какие-то деньги.

Если вы купили курс обучения, который не соответсвует вашим ожиданиям, вы можете расторгнуть договор и взыскать деньги

Аида, в принципе можете при грамотно выверенной позиции. Надо знать детали ситуации.