Как вступить в наследство, если нет документов на квартиру?

• г. Москва

Как вступить в наследство, если нет документов на квартиру?

Мужу матери выдали квартиру в селе (он участник ВОВ) . Спустя некоторое время его признали без вести пропавшим. Матери выдали ордер на собственность после этого местной конторой (Розовская контора называлась).

Мать умерла в 2013 ом...в наследство никто не вступал. Документов кроме справок что она там проживает от местного сель совета нет (ордер отсутствует) ,домовая книга также

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Напишите заявление у нотариуса

Здравствуйте, если собственник был супруг, а супруга после него фактически наследство приняла (была прописана с ним в одном жилом помещении), но ничего не оформила, то со свидетельством о смерти супруги обратиться к нотариусу, по последнему постоянному месту жительству супруги с предоставлением всех необходимых документов, далее нотариус скажет Ваши дальнейшие действия, сопоставив все факты.

Скорее всего, надо будет признавать гражданина умершим (ст. 276 ГПК РФ), включать объект недвижимости в состав наследства в судебном порядке.

Если собственник недвижимости мать-открывать после неё наследственное дело.

Наследство принимают. Есть в такой ситуации пара вариантов действий, но мало очень в Вашем вопросе информации и потому пока неясно, подходят ли эти варианты.

Надо знать точные даты каждого события, видеть документы, решение суда о признании безвестно отсутствующим, а также знать круг наследников матери, кто из них и где проживал на дату ее смерти, что кроме квартиры у матери в собственности было (деньги на вкладах, неполученная пенсия, предметы обихода...) Надо знать, кто и как пользовался квартирой после дня смерти матери, кто платил квартплату и сохранились ли квитанции. Это очень важно.

После этого можно выбирать варианты или понять, что ни один не подходит.

Добрый день!

В соответсвии со ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Такая невостребованная наследниками квартира, в соответствии с п. 50 Постановления Президиума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" будем выморочным имуществом и должна уже перейти в собственность Российской Федерации.