Как вернуться на госслужбу после ухода по собственному желанию и избежать возможного наказания от Прокуратуры?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас в администрации сейчас вакантно место, с которого я уволилась по собственному желанию. Через сколько можно вернуться на госслужбу на прежнюю должность после увольнения по собственному желанию. Чтобы не допустить увольнения по утрате доверия, которое хотела вынести Прокуратура за неправильное заполнение декларации за 2021 год уволилась по собственному 01.12.2022... в течении какого времени меня может наказать прокуратура? Прошло полгода. Могут ли меня взять чтобы прократура ни наказала ни меня ни администрацию?

Ответы на вопрос (5):

Срок привлечения в ст. 4.5 КоАП РФ смотрите.

И кадровик на службе всяко знает и не возьмут Вас никуда, скорее всего - я про госслужбу. Год минимум ждать...

Здравствуйте Наташа. Вернуться можно через 2 года. В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции" Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в установленный перечень, должен в течение двух лет после увольнения получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в своем бывшем ведомстве на трудоустройство в организацию, входившую в сферу его компетенции

__

КонсультантПлюс: примечание.

О разъяснении положений ст. 12 см. письмо Минтруда России от 30.12.2013 N 18-2/4074.

Прокуратура никого не наказывает - не имеет права.

Можете хоть завтра идти работать

Смотрите ст 4.5 коап РФ.

79-ФЗ устанавливает, что непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы. (по муниципальной службе аналогично).

Но нет ограничений по срокам, в течении которого лицо не имеет право замещать должности госслужбы.

Самое страшное наказание за непредоставление сведений о доходах - увольнение. Вы уже уволились. ...прошло полгода.

Взять на госслужбу Вас могут. Но необходимо так же представить сведения о доходах.