Доверенность на дарение недвижимости, оформляемая за границей

• г. Санкт-Петербург

Сестре нужно сделать доверенность на заключение договора дарения ее доли от дачи, при этом сестра живет за границей. Дача находится в Ленинградской области. Все нотариусы в Лен. области требуют заверить доверенность в консульстве, т е. доверенность, заверенная нотариусом за границей, их не устраивает. В то же самое время доверенность на получение в дар ее доли от квартиры, находящейся в СПб, заверенная только нотариусом за границей, подошла. На основании чего требуют заверять в консульстве доверенность на дарение дачи, почему такая разница с квартирой? Т.е. это пожелание каких-то отдельных нотариусов, или есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Такого закона нет. Но правила удостоверения доверенностей в разных странах разные. Поэтому не всегда доверенность, выданная нотариусом в другой стране, годится при совершении юридически значимых действий в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это одна и та же страна-Израиль. Разница только в том, что договор на квартиру оформляет нотариус в СПб, а на дачу-в Лен. области. При этом спрашивали у нескольких нотариусов в Лен. области, все согласны только через консульство. А нотариус в СПб не требует консульство...

Спросить
Пожаловаться

Требование нотариусов обусловлено тем, что сделка дарения направлена на безвозмездное отчуждение имущества и нотариусы хотят убедиться в действительности и подлинности доверенности. Проверить подлинность доверенности нотариусы могут, если она оформлена через консульство.

Доверенность, заверенную у нотариуса другого государства, проверить нотариусы не могут. Нотариусы видят в этом риск и поэтому отказываются принять любую другую доверенность, кроме оформленной в консульстве

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия - удостоверения договора дарения. Это постановление можно обжаловать в судебном порядке в течении 10-ти дней.

Спросить
Пожаловаться

Владею долей квартиры в РФ вместе с мамой и папой. Квартира на продаже, поехать на сделку я не могу. Попасть в консульство в Англии для подписи доверенности не могу второй месяц, стою в очереди. Осложнение - истек внутригражданский РФ паспорт. Что лучше сделать - оформить дарение доли на одного из родителей с апостилем через местного английского нотариуса на мой загранпаспорт или лучше доверенность на продажу тоже на загранпаспорт? Примут ли ее в России? Заранее спасибо.

Может ли даритель, находясь заграницей, оформить доверенность на дарение недвижимости (недвижимость в москве) своему родственнику, живущему в Москве?

Как получить доверенность на дарение недвижимости в сизо муж хочет подарить недвижимость несовершеннолетней дочери а сам он находится в сизо как можно оформить дарственную.

Пож-та, должны ли в нотариальной доверенности на дарение недвижимости (зем. участка) указываться паспортные данные одаряемого лица (указано только ФИО) и реквизиты свидетельства на право собственности даримого участка (указаны только кадастровый номер, площадь, местоположение участка и его целевое назначение)?

Спасибо.

Сколько месяцев занимает оформление купли-продажи недвижимости и дарение недвижимости и опишите процедуру обоих. Можно ли дарение расторгнуть и при каких обстоятельствах. Жду ответа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законным ли на данный момент является покупка недвижимости за границей (дружественной и недружественной), через доверенность и счет третьего лица? Например у меня есть друзья с валютным счетом в другой стране. Могу ли я написать на них доверенность на оплату выбранной мной недвижимости?

Муж оформляет дарственную мне (жене) на квартиру, в которой мы проживаем (есть право собственности), но прописаны мы в другом месте. Как избежать налога на дарение в этом случае?

У матери имеется генеральная доверенность на представление интересов недееспособного отца. Отец неизлечимо болен и прогнозы врачей не утишительны. Может ли она подарить дом сама себе?

Я хочу купить дом и землю в Донецкой Народной Республике. Собственник дома находится в Санкт-Петербурге и не имеет возможности приезда в ДНР. Если собственник оформит на меня доверенность в РФ с правом продажи или дарения, смогу ли я по этой доверенности продать или подарить это имущество в ДНР? Собственник гражданин Украины. Я гражданин ДНР и РФ.

, то взымается ли затем налог с имущества, переходящего в порядке дарения (176.1 МРОТ +15%). Спасибо.

Владение объектом коммерческой недвижимости полученной в наследство менее 3 х лет. В случае обмена данного объекта на другую коммерческую или жилую недвижимость НДФЛ уплачивается?

ООО (юр. лицо) имеет в собственности нежилое помещение и землю, хотим сделать дарение недвижимости директору (он же единственный учредитель ООО). Дарение делается по рыночной стоимости, НДФЛ с нее платить? Заранее спасибо.

Зачем нотариальное согласие супруги при дарении недвижимости своей дочери (и ее соответственно тоже)

Знаю что был отменен налог на дарение недвижимого имущества, мне необходимо на свою дочь оформить дарственную на квартиру, я бюджетник-муниципальный служащий, необходимо ли сейчас платить за это налог и какой? Вроде бы вступает в силу через месяц закон о начислении такого налога, так ли это и что он привносит. Как сейчас оформляется дарственная, нужно платить или нет?

Собственник дал доверенность одному лицу на дарение его квартиры, другому. Но сам умер. Они все-таки воспользовались этой доверенностью и заключили договор. Но это после смерти дарителя. В каких случаях судья может не прменить статью 17 ГК РФ. И признать действительной сделку, а не ничтожной. Пожалуйста, подскажите.

Нужно ли согласие супруга на дарение недвижимости купленной в браке, но полностью оформленной на другого супруга близкому родственнику?

Второй брак. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). По брачному договору квартира закреплена как личное имущество за этим супругом. Возможно ли составить завещание на наследование квартиры ребенком от первого брака, но при этом оговорить, что завещание вступает в силу после смерти второго супруга (т.е. он "доживает") в квартире? Или же составить договор дарения на этого же ребенка от первого брака но с тем же условием "отсрочки" исполнения после смерти второго супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение