Доверенность на дарение недвижимости, оформляемая за границей

• г. Санкт-Петербург

Сестре нужно сделать доверенность на заключение договора дарения ее доли от дачи, при этом сестра живет за границей. Дача находится в Ленинградской области. Все нотариусы в Лен. области требуют заверить доверенность в консульстве, т е. доверенность, заверенная нотариусом за границей, их не устраивает. В то же самое время доверенность на получение в дар ее доли от квартиры, находящейся в СПб, заверенная только нотариусом за границей, подошла. На основании чего требуют заверять в консульстве доверенность на дарение дачи, почему такая разница с квартирой? Т.е. это пожелание каких-то отдельных нотариусов, или есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Такого закона нет. Но правила удостоверения доверенностей в разных странах разные. Поэтому не всегда доверенность, выданная нотариусом в другой стране, годится при совершении юридически значимых действий в РФ.

Это одна и та же страна-Израиль. Разница только в том, что договор на квартиру оформляет нотариус в СПб, а на дачу-в Лен. области. При этом спрашивали у нескольких нотариусов в Лен. области, все согласны только через консульство. А нотариус в СПб не требует консульство...

Требование нотариусов обусловлено тем, что сделка дарения направлена на безвозмездное отчуждение имущества и нотариусы хотят убедиться в действительности и подлинности доверенности. Проверить подлинность доверенности нотариусы могут, если она оформлена через консульство.

Доверенность, заверенную у нотариуса другого государства, проверить нотариусы не могут. Нотариусы видят в этом риск и поэтому отказываются принять любую другую доверенность, кроме оформленной в консульстве

Потребуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия - удостоверения договора дарения. Это постановление можно обжаловать в судебном порядке в течении 10-ти дней.