Требования к содержанию общего имущества

• г. Ставрополь

ПП РФ №491 п.17 "Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования".

Вопрос: должны ли утверждаться собственниками на общем собрании услуги из минимального перечня обязательных услуг согласно ПП РФ №290 при способе управления управляющей компанией? Или это касается только дополнительных услуг к минимальному перечню?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете утвердить любой перечень, о содержании которого договоритесь с УК. Никакого смысла включать туда все положения из ПП РФ №290 нет, поскольку наличие договора управления уже подразумевает, что УК обязана выполнять весь перечень услуг и работ из ПП РФ №290, без относительно его упоминания в договоре. Поэтому в договоре рекомендуется уточнить то, что в ПП РФ не написано явно. Например определить периодичность влажной уборки подъезда и т.п.