Работадатель отказал на основании того что я уже была в отпуске, и у меня в этом году нет дней отпуска
199₽ VIP

• г. Тверь

Такой вопрос

Вышла в марте с отпуска по уходу за ребёнком, взяла отпуск ежегодный который перенесли с прошлых лет (копился пока я была в декрете, плюс половину отпуска я не использовала когда уходила в декрет) вышло 22 дня

Сейчас поработав решила взять отпуск на 2 недели ежегодный который положен в этом году 14 дней

Работадатель отказал на основании того что я уже была в отпуске, и у меня в этом году нет дней отпуска, правильно ли работадатель отказал?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Наталья! Вы использовали отпуск на основании статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако относительно других дней отпуска нужно смотреть, когда были приняты на работу, сколько дней отпуска было отгуляно, потребовав эту информацию из отдела кадров. Тогда можно сделать вывод относительно дней отпуска, которые остались. Во всяком случае согласно ст.123 Трудового кодекса РФ должен быть график отпусков, обязательный как для работника, так и для работодателя. Если Вас там нет, то вопросы к работодателю. Потребуйте сначала полную информацию о начисленных и использованных днях отпуска с даты приема на работу. Все сразу станет понятно. А так можно рассуждать скорее в сослагательном наклонении: если бы да кабы.

На работу была принята в 2018 г

В 2019 один раз отгуляла 14 дней

В декабре 2020 ушла в декрет

В этом году гуляла только 22 дня перенесённых с прошлых лет

В таком случае у Вас остались неиспользованные дни отпуска, т.к. их положено как минимум 28 календарных дней за каждый отработанный месяц. Если отработано 11 месяцев, то должен быть месяц отпуска, и его должны поставить в график (ст.123 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Наталья, если не вдаваться в подробный расчет (это сейчас невозможно, учитывая отсутствие у нас точных дата приема на работу и ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то за каждый год фактической работы Вам обязаны предоставить 28 календарных дней отпуска.

За период с 2018 по 2019 гг. Вы использовали только 14 дней. Осталось ещё 14 дней отпуска.

За период с 2019 по 2020 гг., как понимаю, Вы отпуск не использовали, после чего ушли в "декрет".

То есть за 2019-2020 гг. у Вас осталось ещё 28 дней отпуска.

22 дня Вы использовали после выхода из отпуска (14 дней за 2018-2019 гг., 8 дней за 2019-2020 гг.).

Итого с 2019-2020 гг. у Вас осталось: 28 - 8 = 20 дней отпуска.

За годы нахождения в отпуске по уходу за ребенком (2020-2023) Вы не наработали стаж, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

За 2023-2024 гг. также пока ещё не наработали необходимый стаж.

Итого работодатель обязан Вам предоставить отпуск в количестве 20 дней за 2019-2020 гг. Но он обязан предоставить его только в соответствии с графиком отпусков.

И, как я указал выше, работодатель не имеет права не предоставлять Вам отпуск только в течение 2-х лет подряд. А Вы уже были в отпуске.

Поэтому, увы, но сейчас у Вас пока нет права требовать от работодателя отпустить Вас в отпуск.

Здравствуйте, Наталья!

Вообще отпуска предоставляются, по общему правилу, в соответствии с графиком отпусков, который утверждает работодатель.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И только в соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть нельзя не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд. Но к Вам это не относится, поскольку Вы уже были фактически в этом году в отпуске.

А за этот год 14 календарных дней работодатель обязан был бы Вам предоставить только лишь в том случае, если бы это было предусмотрено графиком отпусков.

Поэтому уточняйте у работодателя данные графика отпусков.

НАТАЛЬЯ, ОТКАЗ СОВЕРШЕННО ЗАКОНЕН! У нас ещё не догадались оформлять отпуска не за работу, а за отпуск в декрете, кроме самих "декретниц" конечно. Только они так себе отпуска начисляют как вы. (копился пока я была в декрете). [b]ОТПУСК НАЗЫВАЕТСЯ ТРУДОВОЙ! [/b] Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Работайте и зарабатывайте себе отпуск за 2023 год.

УДАЧИ ВАМ

Отгуляла тот отпуск который я не догуляла в 19 м году и 18 м

А сейчас 2023 если я правильно понимаю, то дни отпуска предоставляются ежегодно

Совершенно верно. Но вы ещё отпуск за 2023 год, НЕ ЗАРАБОТАЛИ!

Добрый вечер, Наталья.

1)Нет, все верно, вам отказано правомерно.

2)Важно смотреть, когда были приняты на работу еще..

3)Но пока что не вижу оснований для отказа..

4)Так как сразу отпуск может быть не положен в связи с тем, что он уже согласован был ранее и вывешен.

5)Плюс за этот год, вы только вышли с декрета. (мог срок не подойти)

Следовательно, можно ли взять отпуск сразу после декрета? Можно, но только если работница не использовала его полностью ранее. На гарантию не распространяется обязательное условие о минимальном полугодовом стаже. То есть отпуск роженице предоставят, даже если она еще не отработала полгода у этого работодателя. Причем сотрудница вправе разделить отдых.

ст. 123,260 ТК РФ!

Надо разбираться предметно. Не отгулянные отпуска прошлых лет работодатель предоставлять не обязан по Вашему первому желанию. Если в текущем году 28 дней отгуляли - то более может и не предоставить!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Есть норма -

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Рекомендую Вам жалобу в ГИТ и прокурору написать. Если готовы воевать с работодателем.

Ст. 260 ТК ФР не работает - Вам отпуск в 2023 году предоставили! Реально Вы должны уточнить, как отгулять имеющиеся дни отпуска, либо ждать увольнения и компенсации за неоголенные дни отпуска!

В 2022 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя ст. 124 ТК РФ. В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. В этом плане правила использования отпусков не изменились. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, то работник не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск его также называют неотгуленным отпуском, то сотрудник может ст. 127 ТК РФ:

либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением при условии, что увольняют его не за виновные действия;

либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.