Может ли работодатель заставить отработать ещё 2 недели после взятия отпуска при увольнении по собственному желанию

• г. Брянск

После заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель заставил отрабатывать 2 недели. Т.к. я сразу же нашел новое место работы, был вынужден взять отпуск за свой счёт сроком на 14 дней. По истечению этого отпуска работадатель может меня заставить отрабатывать 2 недели или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если заявление принято и 14 дней прошло (время отпуска), не может заставить "отрабатывать".

Да он вправе это сделать

Сергей! Трудовым законодательством не предусмотрено понятие "отработка".

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (Трудовой кодекс РФ)

Таким образом, вы обязаны были письменно уведомить работодателя о предстоящем увольнении. если вы этого не сделали, то работодатель вас не уволит и после выхода их отпуска. Другое дело если вы написали заявление об увольнение по окончании отпуска.