Жители страдают от жуткой вони от соседей-узбеков - куда обратиться за помощью?

• г. Омск

Жуткая вонь от соседей узбеков, запах (вонище) уже и в нашей квартире (узбеки живут напротив). От их вони уже спасу нет. Помогите, пожалуйста, куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Для начала пишите в УК и Роспотребназдор, УК должно проверить работу системы вентиляции, а Роспотребнадзор концетрацию вредных веществ в воздухе

Здравствуйте. Обращайтесь в отдел полиции.

Здравствуйте. Можете обратиться в Управляющую компанию, если мер не будет принято, тогда в Госжилинспекцию. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Также можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, которое осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). Только не стоит указывать в жалобах национальную принадлежность соседей во избежание неблагоприятных последствий для Вас.

Заявить в Роспотребнадзор об антисанитарии

Здравствуйте 🤝

Сначала надо обратиться с жалобой в УК

Если она будет бездействовать, то уже в жилищную инспекцию

Должны Вам помочь в решении этого вопроса

С уважением!