Как зарегистрировать родственников-иностранцев в Москве на три года - последствия и подводные камни

• г. Москва

Ситуация такая. Москва. У знакомого мама и сестра получили гражданство РФ. Им сейчас нужна постоянная регистрация. Как он объяснил. Мама пенсионер инвалид, ей нужно оформить пенсию Московскую. Сестре регистрация нужна для работы. Просит зарегать их на три года. За три года они надеются порешать вопросы с жильём. Какие последствия могут быть для меня и смогу ли я их в любой момент выписать, если они сами не выпишится через три года? Какие есть подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Снять с регистрационного учета сможете только в судебном порядке, более того за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.