Как защитить свою квартиру от претензий детей от первого брака мужа после смерти - завещание и другие способы

• г. Москва

Могут ли дети от первого брака мужа претендовать на мою квартиру (квартира моя, ещё до брака) в случае моей смерти?

Есть общая дочь (11 лет) с мужем, мои родители и брат с сестрой.

Если да - поможет ли завещание?

Можно ли сделать так, чтобы в квартиру не были прописаны его дети (опять же, в случае моей смерти)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, не могут. Прописаться без согласия собственника они тоже не могут.

Мария, дети мужа - Ваши пасынки и падчерицы - являются наследниками только седьмой очереди, а при наличии наследников первой очереди (дети, супруг, родители) другие очереди не призываются к наследованию и ничего не получат из наследства.

Только если Ваш муж примет наследство после Вас, а потом его дети унаследуют его имущество, к ним может перейти доля в Вашей квартире. Чтобы и это исключить, надо завещать Вашу квартиру не мужу или при жизни подарить ее. Если просто завещать, то у мужа теоретически останется право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

В случае вашей смерти дети мужа в круг ваших наследников не входят.

Если случится так, что вы умрете, муж примет в наследство вашу квартиру, и потом он умрет, то в случае его смерти дети от первого брака будут претендовать на эту квартиру

в вашем случае завещание поможет, чтобы исключить в числе собственников наравне с вашими родными чужих детей.