Почему заключенного этапировали неизвестно куда, при поданной аппеляционной жалобе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Многим это интересно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте На период апелляции (ст.ст. 389.4, 390 УПК), поскольку приговор не вступил в законную силу, осужденные содержатся в СИЗО.

Однако в ряде регионов другая практика.

ФСИН поясняет: «В целях соблюдения требований ст. 23 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ФСИН России приняло решение о переводе осуждённых по согласованию с судами для дальнейшего содержания под стражей в СИЗО других близлежащих территориальных органов ФСИН России, где имеются условия для их размещения».

В целях недопущения этапирования своего подзащитного адвокат должен подать соответствующее ходатайство в СИЗО и в суд. Данное ходатайство должно содержать мотивированное обоснование невозможности этапирования подзащитного в другой регион. В ходатайстве следует указать график посещения подзащитного в СИЗО в порядке электронной очереди, сведения о наличии родственников, проживающих в Москве и посещающих подзащитного, медицинские документы о наличии заболеваний и т.д. Удачи