Расчет налога при продаже квартиры с разными долями собственности

• г. Краснодар

Суть вопроса следующая:

Согласно договора о приватизации № ххх от 05.08.1998 г, я иванов иван иванович, также мой брат, сестра, бабушка, дедушка и мама участвовали в приватизации квартиры по адресу: г.Сочи, Адлерский район.

Дедушка ххххххххххх. Умер в 2001 году, в наследство вступала бабушка хххххххххх

Бабушка умерла в 2010 году, в наследство вступала мама ххххххххххххххх

В 2011 году мама хххххххххххххх. Вступила в наследство на 1/6 доли квартиры.

Ни я, ни брат, сестра и мама свои доли по приватизации квартиры, как ранее возникшие не регистрировали в росреестре.

Мама хххххххххххх. Умерла в 2021 году.

Мы, я ххххххххххххх, брат ххххххххххх. И сестра хххххххххх. Вступили в наследство после мамы.

Нам нотариус выдала свидетельства о праве на наследство каждому по 1/6 доли на квартиру.

Нотариус отправила при выдаче сестре документы на регистрацию ее доли в росреестр, и регистратор сразу же зарегистрировала на сестрой хххххххххх. - 1/3 доли на квартиру (из которых 1/6 это доля при вступлении в наследство и 1/6 доля ее как ранее возникшее от приватизации квартиры.).

Я хххххххххххх. Покупаю у сестры ее 1/3 доли квартиры согласно договора о купли продажи от 11.012023 г за 2 000 000 (два миллиона) рублей.

После мы с братом подаем заявление через МФЦ в росреестр о регистрации за мной и братом по 1/6 доли на квартиру как ранее возникшее, так как доли нам не выделялись.

Согласно выписке из ЕГРН за мной и братом дозакрепили по 1/6 доли на квартиру.

Теперь у меня 1/3 доли квартиры которую я купил у сестры 11.01.2023 г, 1/6 доли – которую я получил в наследство после мамы-30.04.2022 г, и 1/6 доли-которую россреестр выделил мне как ранее возникшее от приватизации квартиры 23.01.2023 г, право собственности у нас у всех возникло на момент приватизации 05.08.1998 г.

Следовательно, у меня хххххххххх 4/6 доли или что равно 2/3 доли на квартиру.

У брата хххххххххххххх. 1/6 доли – которую он получил в наследство после мамы, и 1/6 доли-которую россреестр выделил ему, как и мне, как ранее возникшее от приватизации квартиры 23.01.2023 г, право собственности у нас у всех возникло на момент приватизации 05.08.1998.

Следовательно, у брата хххххххххххххххххххххххххх 2/6 долей или же 1/3 доли на квартиру..

Ввиду выше изложенного у нас к вам следующий вопрос:

Допустим Мы хотим продать квартиру в 2023 году за 12 000 000 (двенадцать миллионов рублей), должны ли я хххххххххххххх. И мой брат хххххххххххххххххх. Осуществить оплату налогов с продажи выше указанной квартиры по выше указанной цене которая будет производится одной сделкой?

В каком размере нужно будет мне хххххххххххххх. Осуществить оплату налогов с продажи моей 4/6 долей квартиры?

В каком размере нужно будет моему брату ххххххххххххххх. Осуществить оплату налогов с продажи его 2/6 долей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

171 вопрос, это нужно смотреть и разбираться