18-летний школьник нанес ножевое ранение 16-летнему подростку

• г. Москва

Молодой человек, 18 лет, школьник из 11 класса, договорился с моим сыном 16-летним парнем о встрече в лесополосе после школы, лесной массив рядом со школой, чтобы обсудить возможности о заработке в летний период. 18 летний молодой человек пришел не один, а еще пригласил с собой 3-х парней. Когда они пришли в лес, 18 летний парень начал разговор о девушке, в которую как оказалось влюблены оба. Мой сын 16-летний не стали уступать и завязалась потасовка, а потом 18 - летний выхватил нож и ударил сначала в живот, а потом в предплечье. На животе раны нет, на плече колото-резаная рана. После того как 18-летний увидел, что пошла кровь, пытался помочь и оказал помощь. Сын пришел домой сам. Мой сын был госпитализирован вечером в больницу, как только я увидела его состояние. Ему наложили швы, и на следующий день его выписали. Опросили моего сына и 18-летнего парня. Опер говорит, что будет возбуждено дело по 115 ст. А нет ли в этом деле покушение на убийство? Какие видятся статьи в этом деле?

Ответы на вопрос (3):

В этом деле покушение на убийство не усматривается

Здравствуйте.

Покушения на убийство я не вижу.

1) Уверен, что виновник и его друзья не скажут, что хотели убить вашего сына.

2) Объективным признаком покушения на убийство - наличие ран в жизненно важных областях (шея, грудь и т.п.). У вашего сына только резанная рана предплечья, от этого не умирают.

3) Самое главное. После того, как виновник порезал руку вашего сына, он (виновник) пытался ему помочь и оказывал первую помощь. Это свидетельствует, что он не хотел убивать. Возможно даже не хотел ранить вашего сына, а только попугать его.

При таких обстоятельствах его действия нужно квалифицировать по последствиям, если вашему сыну причинен легкий вред здоровью, то имеет место ст. 115 УК РФ.

Моральный вред стоит подавать?