Как вернуть автомобиль, купленный у перекупа и оспоренный в суде представителями наследства?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: купил автомобиль у перекупа, через некоторое время вступившие в наследство представители собственника оспорили сделку в суде, теперь мне нужно вернуть автомобиль законному владельцу. Он находится в разобранном виде, отсутствует двигатель и другие узлы. Какие последствия для меня могут наступить если я верну автомобиль в таком состоянии?

Ответы на вопрос (11):

Вы участвовали в суде в качестве третьего лица?

Был привлечен в качестве ответчика

На момент приобретения акт приёма передачи с указанием состояния автомобиля не составлялся

Вам следовало это обстоятельство в суде установить-внешний вид. Если это не было установлено, они просто смогут вам предъявить иск о возмещении вреда. Вам следует обжаловать решение суда.

Такой вопрос не стоял, цель было доказать добросовестность приобретения

Ну все равно это следовало установить суду, так как исходя из указанного вы не можете исполнить решение суда о передаче имущества, если это указано в решении.

Понял, ну как быть в настоящее время?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

В силу положений статьи 1082 ГК РФ возмещение вреда возможно как в натуре, так и посредством денежной компенсации.

В данном случае может быть в суд заявлено требование о возмещении причиненного вреда в натуре – ремонт с приведением автомобиля в технически исправное состояние либо о возмещении вреда посредством денежной компенсации.