Пенсионная история при переезде - почему урезали пенсию и что предпринимать в такой ситуации?

• г. Сыктывкар

Уезжала с крайнего севера в другой регион, не северный, там работала официально, по трудовой книжке, пошла до устройства в мфц, перевести пенсию, в 2022 году, мне там объяснили, что я могу не переводить пенсию, а получать с прежнего региона, по желанию, я не стала переводить пенсию, получала в прежнем объёме, сведения передавали а пенс фонд, индексацию я конечно не получала, регистрация была в новом регионе, сейчас я снова переехала на кр север, устроилась официально снова, сведения поступили в пенсионный фонд, регистрацию здесь постоянную сделала позднее, пенсию мне урезали на 650 рублей, надо ли что то предпринимать, или урезали все таки, за то, что я почти полтора года была зарегистрирована в другом регионе и работала там. Сейчас я работаю на кр севере и имею постоянную регистрацию, а пенсию мне навсегда сняли на район коэффиэнт, или на время, когда я жила не здесь, и почему в мфц дают неверную информацию?

Ответы на вопрос (1):

Надо запрос сделать в пенсионный, а дальше исходить из их ответа.