Телевизор упал на гарантии – возможно ли вернуть деньги или отремонтировать его?

• г. Тамбов

Телевизор на дополнительной гарантии! Вчера вечером упал! Смогу ли я по этой гарантии вернуть и забрать деньги или отремонтировать?

Ответы на вопрос (11):

Как упал? На пол?

Если в дополнительной гарантии указан названный вами случай, то возможно.

Теоретически возможно, но не просто. Зависит от того, сможет ли продавец доказать, что это не гарантийный случай.

Замечу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Все верно, но стоит помнить, что в большинстве случаев продавец не проводит экспертизу вообще, он проводит проверку качества. В тех редких случаях, когда продавец пытается провести экспертизу, он практически всегда нарушает процедуру её проведения.

.

Так же стоит помнить, что к расходам относятся только непосредственные расходы, доказать которые крайне не просто.

Следует исходить из предполажения разумности продавца. В рассмтриваемой истории: "Соскользнул при снятии на тумбочку".

Продавец разумно предполагает, что крайне незначительный процент претензий потребителя доходит до суда. Потому заведомо устанавливает такие правила обмена и возврата товара, которые выгодны ему, а работникам запрещает действовать сколь либо иначе.

Кроме того, ни вы, ни я не эксперты чтобы утверждать, должен телевизор соскальзывать при снятии на тумбочку, или это его дефект, обусловленный ненадежным и\или бракованным элементом для перемещения.

"Соскользнул при снятии на тумбочку". - ответ вопрошающего на мой вопрос - "Как упал? На пол?" (см. выше). Мои слова: "Сами виноваты. Ответ очевиден." были прочитаны Евгением и он успокоился. Теперь понятно?

Теперь вы еще больше все запутали. Потребитель как и я и вы - не эксперт, он может не знать о том, что вся ситуация произошла в результате заводского дефекта конструкции.

В смысле, если телевизор уронили (ударили), он ОДНОЗНАЧНО не должен ломаться? Нет, не однозначно и, следовательно, может возникнуть спор. Правильно? Вот почему я сбросил нормы права (заметил):

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Теперь понятно?

Молчите. Значит теперь все понятно.