Особенности избрания на должность декана в вузе.

• г. Казань

Правомочно ли устанавливать срок избрания на должность декана вуза на годовой срок?

В сентябре прошлого года человек был принят деканом вуза по конкурсу. И все время работы сопровождается угрозами со стороны руководства, что контракт может быть не продлен. Более того, с него сейчас требуют подать документы по проведение следующего конкурса, когда следующий декан должен будет приступить к обязанностям до истечения срока действующего контракта. Таким образом человека вынуждают выполнять любую работу, которая не входит в его должностные обязанности под угрозой непродления контракта.

Я прочла, что по закону требования срочного контракта для категории этих работников (декана и завкафедрой) не существует. Так ли это?

Ситуация в вузе в этом смысле явно неблагополучная. Люди либо увольняются, не доработав до конца контракта, либо проходят суды о незаконном увольнение (один из них проходит и сейчас)

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, здесь: www.kdelo.ru