Поджег тополиного пуха и правомерность сотрудника пожарной службы

• г. Саратов

Имеет ли должностное право сотрудник пожарной службы прийти ко мне домой и потребовать штраф в размере 50000 рублей за поджег тополиного пуха в черте гора не повлекший за собой пожар.?

Не совершенно летний подросток (далее Брат) с "друзьями" подожгли тополиный пух, к ним подошел с их слов сотрудник пожарной службы и потребовал позвонить старшему родителю и сказал что придет вечером на адрес что бы взыкать штраф в размере 50000 рублей.

Я считаю действия незаконны, либо мошейник. Как пожарный должен сообщить участковому а уже в дальнейшем по КОАП РФ. И не должны они ходить по гражданам

На какие законы ссылатся в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Немного не так.

По факту поджога (а это адм. правонарушение) на месте должен был быть составлен протокол об административном правонарушении. В зависимости от должности и звания этого пожарного он и сам мог это сделать

Далее передается в адм. комиссию или суд, которые и выносят решение о привлечении к адм. ответственности. В данном случае - штраф

Поджог пуха – это разведение открытого огня, что является административным правонарушением по статье 20.4 КоАП «Нарушение противопожарных правил», предполагает штраф на граждан от 2 до 3 тыс. рублей.

А так просто прийти и потребовать уплату штрафа - просто вымогательство. Обращайтесь в полицию, пусть пеленают злоумышленника

Иван, сначала сотрудник органа пожарной службы должен провести административное расследование, провести опрос очевидцев, получить видеозаписи с уличных камер видеонаблюдения, опросить лиц, которые подозреваются в правонарушении, собрать иные сведения, составить протокол. По результатам административноого расследования выносится постановление об отказе в возбуждении дела об административном г или привлечении лица к административной ответственности по ст 20.4 КоАП РФ. Данная статья предусматривает предупреждение или штраф пять тысяч рублей. У лица, привлечённого к административной ответственности есть право обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Штраф оплачивается только через банк, личный кабинет госуслуг или терминалы оплаты и ни в коем случае не на руки сотруднику.

Лучше с данным лицом не общаться и двери домой не открывать.