Вопрос по отсрочке - студент 4 курса техникума, использовал ли он отсрочку от армии?

• г. Казань

Сын, студент 4 курса техникума!

Вопрос по поводу отсрочки, отсрочка от армии по учебе в школе предоставляется ученикам, которым исполнилось 18 лет.

Сыну на момент поступления в техникум было 16 лет, т. е. был несовершеннолетний.

Это означает что он не использовал отсрочку?

Или у него сейчас действует отсрочка до окончания техникума?

Ответы на вопрос (4):

Сын не использовал своё право на отсрочку.

О том, что была отсрочка, многие узнают после получения повестки. Призывом надо заниматься.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия.

Хотите совет? Если необходимо проверить правильность ответа "юриста", а делать это нужно, попросите его обосновать ответ и сослаться на статью закона. Ненастоящие "юристы" обычно несут бред сивой кобылы, а уж про ссылку на закон и говорить нечего. Они их просто не читают.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для получения среднего профессионального образования, в том числе и в техникуме, предоставляется отсрочка от призыва. Предоставляется она после достижения призывного возраста, в вашем случае её должны были предоставить на 2 и 3 курсе. Бывают случаи, когда в 18 лет военкомат не вызывает на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии и официально отсрочка не оформляется. Однако, в дальнейшем, несмотря на отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки, военкомат настаивает на том, что призывник отсрочкой всё таки воспользовался, фактически, поскольку не был призван и смог закончить обучение. В том, что у призывника может не быть решения об отсрочке, есть существенный минус. В ситуации, когда военкомату это будет нужно, он сможет заявить, что официально отсрочка не оформлена, а поэтому он вправе в конце обучения вызвать призывника на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.