Как узнать оформление квартиры мужа - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Муравленко

В какую инстанцию необходимо обратиться, чтобы выяснить как была оформлена квартира мужа по договору дарения или договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Олеся! Вам надо заказать в Управление Федеральной Службы Регистрации, кадастра и картографии выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выписка из ЕГРП, которая предоставляется любому обратившемуся, содержит следующую информацию:

- наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;

- дата подписания выписки, а также исходящий номер;

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь;

- адрес (местоположение);

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

- вид зарегистрированного права;

- зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

- ФИО или наименование лица, обратившегося за выпиской.

В соответствии с Законом о регистрации регистрационная служба обязана предоставить выписку в течение пяти рабочих дней.

Вы также можете обратиться к адвокату он сделает запрос по вашему вопросу.

С уважением Наталья Александровна!