Может ли работодатель без согласия перевести врача на другую должность и каковы правовые основания для этого?

• г. Челябинск

Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на работу в другое отделение? Работаю врачом в отделении профилактики поликлиники. Хотят перевести участковым врачом. Говорят напишем что по производственной необходимости. Какой документ определяет эту производственную необходимость?

Ответы на вопрос (4):

Просто обращайтесь по данному поводу с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Павел, без вашего согласия перевод неправомерен, т.к. отсутствуют основания перевода без согласия работника по производственной необходимости (ст. 72.2. ТК РФ). В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Здравствуйте.

Именно понятия производственной необходимости трудовое законодательство не содержит.

Без согласия работника его возможно перевести на другую должность только в исключительных случаях, таких как катастрофы, аварии и т.п. и только временно, на мое до одного месяца для устранения последствий, ст.72.2 ТК РФ.

Во всех остальных случаях такой перевод возможен только с письменного согласия работника.

С уважением.

Уважаемый Павел.

По действующему трудовому законодательству работодатель вправе перевести работника на другую работу.

Постоянным или временным переводом на другую работу является перевод, влекущий за собой изменение условий трудового договора в части:

трудовой функции работника

Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется оформить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку или внести соответствующую информацию о переводе в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ).

По общему правилу на постоянный или временный перевод необходимо наличие письменного согласия работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям имеющиеся у него вакансии.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).