Как взыскать деньги с сожителя через суд после невозврата кредита на машину?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, мамин сожитель попросил меня взять кредит на покупку машины (по причине того что кредит ему не одобрили) он обязался вернуть деньги. Так как доверял ему расписку не брал, все было на словах. После чего через пару месяцев он пропал. Деньги не вернул. Могу ли через суд с него взыскать, и по какой статье ГК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, автомобиль находится у Вас? Автомобиль выступает предметом залога по кредиту?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Машина, зарегистрирована на него. Залогом по кредиту не выступает.

Это практически не возможно. Нужны какие-либо доказательства, что он брал у Вас денежные средства в долг с обязательством вернуть его.

Сохранился договор купли продажи. Есть квитанция о покупки машины, я сам продавьцу переводил деньги

Здравствуйте

Вы сможете взыскать деньги если переводили деньги продавцу со своего счета.