Пришла повестка "для прохождения медицинского освидетельствования", хотя я учусь в ВУЗе. Чего ждать?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла повестка "для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним". Мне в феврале исполнилось 18 лет. Бумажку о том, что я в данный момент учусь в ВУЗе я сдавал в том же месяце ДО исполнения 18-ти лет. Прийти в военкомат надо завтра. Является ли повестка ошибочной и что мне надо будет делать на этом медицинском освидетельствовании?

Ответы на вопрос (5):

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва. Таким образом, направление повестки для прохождения мед. освидетельствования в период действия отсрочки является незаконным.

Справку нужно предоставлять после исполнения 18 лет

Новую оформите

ВУЗ должен направлять в военкомат списки. Повестка ошибочной не является. Надо взять в ВУЗе документ и отнести

Здравствуйте, Дмитрий.

Действия военкомата по вызову вас для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии законны и обоснованны.

Поскольку вам уже исполнилось 18 лет, вы подлежите призыву на военную службу.

Однако, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" у вас есть право на отсрочку для обучения в ВУЗе. Обращаю внимание на одну деталь - как у вас есть только право на отсрочку, но не отсрочка. Ведь гражданин может и не захотеть воспользоваться предоставленным ему правом и пойти служит! Пока вы просто известили военкомат об обучении в ВУЗе, предоставив справку.

Так вот, чтобы реализовать свое право на отсрочку, решение о ее предоставлении должна принять призывная комиссия. После принятия решения отметка об отсрочке будет сделана в "приписном".

Теперь по поводу медосвидетельствования.

Если при постановке на воинский учет вам поставили категорию Г - временно не годен, то пройти освидетельствование вы обязаны.

В остальных случаях медосвидетельствование проводится только с вашего согласия, которое вы можете и не дать.

Теперь вы знаете свои права и обязанности и можете уверенно идти в военкомат.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день. Повестка не ошибочная, медицинское освидетельствование проходят все подлежащие призыву на срочную службу. Отвезите в военкомат справку о том что обучаетесь в Вузе. Такую справку вам выдадут в Вузе по первому требованию. Также можете пока получаете справку предоставить приказ о зачислении на очную форму обучения, который многие вузы размещают на своем официальном сайте в разделе по приему на обучение.