Как жаловаться на шумных соседей - поиск решения проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

Куда жаловаться на соседей?

Соседи из соседней квартиры сделали недавно ремонт. В результате ремонта появились резкие шипящие звуки включаемой воды. Раньше их не было. Звуки появляются утром около 7 утра, в течении дня и вечером. Иногда ночью. Звуки меня будят и причиняют дискомфорт, слышны на полквартиры. Но по нарушениям децебел явно не дотянут до штрафа. Соседям я об этом сказал, на что был ответ, что это ваши проблемы, мы ничего переделывать не будем, сидим все в кредитах за ремонт.

Куда мне пожаловаться на них? Могу ли я потом подать в суд с требованиям переделать ремонт и убрать причину этих звуков? Надо ли мне на камеру записать их отказ переделывать ремонт, чтобы потом в судя они не выкручивались?

Ответы на вопрос (10):

Для начала необходимо установить источник шума, жалоба в управляющую компанию, жилищный инспекцию, администрацию города, прокуратуру, роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека! После установления причины, возможно понадобится экспертиза, проверить соответствие ремонта требованиям предъявляемым для этого, и вот если будут выявлены нарушения, тогда в суд с требованиями об устранении или привелении в соответствие, а вот тогда, это уже будут не Ваши проблемы, как говорят соседи!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Артур!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо Жилищную инспекцию.

Но по нарушениям децебел явно не дотянут до штрафа

Данное обстоятельство может сыграть не в вашу пользу, поскольку именно нарушение допустимого уровня шума, будет являться основанием для привлечения к ответственности недобросовестных соседей!

На сегодняшний день, сложилась судебная практика, позволяющая Вам, в случае превышения допустимого уровня шума в квартире, обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности по восстановлению нормативной звукоизоляции в квартире

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.

На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, ст. 6 "Правил пользования жилыми помещениями", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В вопросе вы указали:

Могу ли я потом подать в суд с требованиям переделать ремонт и убрать причину этих звуков? Надо ли мне на камеру записать их отказ переделывать ремонт, чтобы потом в судя они не выкручивались?

Можете!

Обязательно записывайте, тем самым вы осуществляете действия направленные на собирание доказательственной базы, которая поможет вам в дальнейшем при показывании нарушения Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ).

В такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя и видеозапись.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; ИнформацияРоспотребнадзора).

Если это не поможет, то иск в суд по ст.304 ГК РФ с требованиями устранить шум, переделать краны, водопровод.. всё это определяется экспертным путем. НА камеру их отказ не обязателен для подачи иска или заявления в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур!

1. Дело в том, что звук воды не относится к нарушению "Закона о тишине", мало того, звуки о которых вы пишете, совершаются как правило утром и днем, поэтому привлечь соседей к административной ответственности не получится.

2. Однако, у вас есть право обращения в суд, в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Вы можете подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) об устранении нарушений, а также о понуждении произвести ремонт, в соответствии с требованиями, в качестве доказательств приложить запись, на которой будет слышно звук, не дающий вам спокойно пользоваться своей недвижимостью.

4. В соответствии со ст. 56-57 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Полагаю, что соседи установили сантехнику (трубы), которые пропускают шум, решили сэкономить.

6. При необходимости, будете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

7. В качестве третьих лиц, также привлекайте Управляющую компанию и Ресурсоснабжающую организацию, которая сможет попасть в квартиру соседей и составить акт о замене труб и коммуникаций.

8. Может вообще все без экспертизы обойдется, если действительно соседи при проведении ремонта нарушили технологию.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Есть ли смысл обращаться ещё жил инспекцию БТИ, с жалобой на незаконную перепланировку? (возможно) потому, как раньше таких звуков не было, соответственно что-то они изменили

Спросить
Пожаловаться

Нет, суд при необходимости самостоятельно сделает запрос, согласно ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Полагаю, что БТИ откажется даже выезд производить, вы только время потеряете.

В ГЖИ конечно можете написать, но коммуникации это внутреннее - ГЖИ не сможет все проверить.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Артур, добрый день!

Вы можете обратиться в управляющую в жилищную инспекцию с жалобой на шумных соседей, может они и сделали незаконную перепланировку! Кроме того, можно оформить жалобу и в Роспотребнадзор, чтобы замерить шум.

—————

Также Вы можете обратиться к соседям с требованием устранения причины шума. Рекомендуется записать на камеру отказ соседей переделывать ремонт, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

Отмечу, что согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Этот иск является негаторным, не требуется обязательного досудебного урегулирования спора

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении всякого нарушения не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном процессе заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГКП РФ.

В требованиях по иску просите возмещение морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, других убытков согласно ст.15 ГК РФ, а также судных расходов, вт.ч. затрат на экспертизу и оплата услуг адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Сначала вы можете обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию по месту своего жительства и подать жалобу на шумных соседей. Если управляющая компания или жилищная инспекция выявят нарушения закона о жилищных правах, они могут обязать соседей исправить ситуацию.

Если же вы не получили помощи от управляющей компании или жилищной инспекции, то вам может потребоваться обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Для этого вам потребуется найти юридическую помощь.

Для подачи иска на соседей вам не требуется записывать их отказ на видео. Если в будущем соседи будут отрицать факт нарушения, то запись может стать важным доказательством в суде.

Ст.ст. 56-57 ГПК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не очень понял ответ. Для иска запись не требуется, но при этом запись нужна, как доказательство. Запись их отрицания участвовать в исправлении ситуации или запись звуков?

Спросить
Пожаловаться

У соседей стоит вентиляция в туалете, он очень шумный и его очень часто включают ночью и на длительное время. Обращался к участковому, там меня всячески отговаривали и ссылались, что они таким не занимаются. Соседи твердолобые дебилы, разговаривать не хотят и закрывают перед лицом дверь. На сколько я знаю, вентиляция там запрещена вовсе, куда и кому жаловаться я не знаю, спать с берушами я уже устал. Помогите, пожалуйста, разобраться на кого писать жалобу на соседа?

Уже больше месяца, подростки не из нашего дома собираются на нашем этаже, у нас этаж коридорного типа, и очень хорошая слышимость. Один раз я поинтересовалась: - а что вы мол тут делаете, они мне ответили, что греются, мол холодно, и я решила быть спокойнее, сказав грейтесь, но тихо. Потом я поняла, что тихо не могут, это было через несколько дней, они болтали, пинали по коридору какую-то бутылку, и было 20 часов, я вышла и сказала, имейте совесть, люди с работы пришли, отдохнуть хотят, так что прошу выйдете пожалуйста! Они, на мое удивление с матом своим вышли. А потом как-то снова пришли, был 1 час ночи, и все чаще приходят начиная с 20 часов или с 21 часа, бывает раньше, не суть конечно. Но как быть, я понимаю, что надо на железную дверь замок вешать, но как, если соседям пофиг, большинство, это страрики, которые трясуться видать в своих квартирах и боятся что-то сказать, да и мне порой страшно, с такими говорить, иной раз думаешь, скажешь что-то, потом тебя где-то за углом убьют, страшно. Куда обратиться чтобы сделать замок, и как это делается?) (я живу ы этом дома два года, и у нас второй этаж, а вот на третьем этаже, как я заметила, стоит кодовая дверь, и туду никто не ходит) Я соседей не знаю и дом неблагополучный, поэтому страшновато)

Как договориться с соседями сверху? Двое детей после 21-30 начинают активно играть, топот, крики, в 23-00 это не заканчивается. Дважды пробовала поговорить. Пробовала сама измерить уровень шума.

Меня беспокоят мои соседи, особенно дети неоднократно каждый день с утра до вечера у них бегают дети, и очень сильно топают, что то кидают как будто назло, куда мне можно пожаловаться.

Как правельно жаловаться на шумных соседей и кому и с чего начать?

Соседи оповещены о продаже моей части дома, но ни письменного, ни устного не юридического согласия не дают. Они желают купить сами по-дешевле. Какие последствия за собой повлечёт продажа части дома лицу, которое готово оплатить за жильё больше на 300 000 руб. и когда писать расписку о задатке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно делать в случае, если за стеной живут шумные соседи, вдобавок, которые эту квартиру арендуют. Систематические ночные сборища. Несколько раз вызывали экипажи ППС, те приезжали, но толку никакого. У участкового есть несколько заявлений, он проводил с ними неоднократно беседу, но толку опять же никакого. Как быть в данном случае? Спасибо за ответ.

Соседи сверху объединили кухню и спальню и положили на пол керамогранит, соответственно моя спальня теперь находится под этим большим помещением в 40 кв.м и все их разговоры и действия отчетливо слышны. Даже сделанная шумоизоляция на потолке не помогает. Ходили разговаривать с ними, просили не шуметь после 22:00 (по Московской области вроде с этого времени нельзя шуметь) - они отвечали грубо, сказали что могут делать, что хотят.

У них двое детей-6 лет и второму где-то до года.

Старший ребёнок начинает шуметь всегда после 22:00-бегает, прыгает, кричит и поет песни, в сад он не ходит, целыми днями сидит дома (я работаю удаленно из дома, и поэтому слышу его крики и беготню с 8-9 утра и до 12-часу ночи). Сами взрослые так же любят говорить на повышенных тонах и двигать мебель. Иногда могут начать пылесосить квартиру в 23:00. Так же ощущение, что они расширили ванную, за счет той же спальни, потому что каждый вечер я слышу как льется вода. У соседей за стеной комната, а не ванная, поэтому звуки 99% идут из квартиры сверху.

Вопрос: куда можно пожаловаться, если разговоры с соседями не помогают?

А пока пускает квартирантов шумных. То делать? Ни кто из соседей не хочет с ними связываться.

У соседей, маленький ребенок, постоянно бегает. Встает около 6 утра и начинает топать. Соседи, говорят что это маленький ребенок, и будет носиться в любое время и когда захочет. Как можно решить этот вопрос и какое время тишины, чтобы в случае чего, написать заявление о нарушении?

Выше этажом ребенок бегает и катается на роликах так, что у меня трясётся холодильник. Что делать? Разговоры не помогают, мать нагло улыбается и разводит руками:"Это ж дети.." или.. "А у вас свои дети есть?... Это ужас каждый день терпеть цирк над головой. Что делать? Куда можно обратиться законно, чтоб мне помогли, а не слушать отговорки.

Я живу в частном секторе, соседи очень шумные, как какой у них праздник, так начинается полный "треш", а именно: очень громкая музыка, пьяные вопли/крики, стрелять могут начать, ради развлечения, и это на протяжении целого дня и ночи. Как-то раз попробовали по хорошему их попросить, они видимо плохо поняли, начали говорить о том, что они работают в ФСБ, ФСО и так далее, типо вызывайте кого хотите мы уже все здесь. Подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь закон, который распространяется на частный сектор, чтобы пресечь их?

Проживаю в городе Сургуте по Ивана Захарова 9, соседи на своей территории устанавливают шлагбаум, если посмотреть на карте то Ивана Захарова 5,7,9/1 что не знаю как правильно сказать заезд к дому у них есть через наш двор и так же через 7 и 5 дом! На какие законы я могу положиться с чего начать данное действие чтоб через наш двор не ездили!

Как быть с забором если на соседнем участке шумные соседи? И это еще мягко сказано.. пьют орут дерутся... целый день детские крики! А у меня маленький внук... этим летом выдержали только 1.5 месяца... ребенку на тот момент было 5 месяцев! Спать не давали... даже наоборот... старались когда ребенок уснет делать какую то шумную работу! И еще музыка! Орет целый день! На просьбы вести себя потише отвечают что они могут на своем участке делать все что им вздумается! Много раз просили разрешения поставить сплошной забор! В чем нам постоянно отказывают! Мне кажется им просто нравиться над нами издеваться! На последнюю мою просьбу мне просто через этот сетчатый забор сломали нос! И сказали что еще раз подойду вообще убьют! Мне уже 63 года а там все молодые и здоровые! Что делать не знаю!? Как получить разрешение на строительство сплошного забора! Участковый не реагирует хотя я сняла побои!

Соседи по земельному участку, не обрабатывают землю более 20 лет, из-за чего наш участок стал очень сорным, бороться с сорняками уже не возможно, летом загорелся камыш и огонь чуть не перекинулся на нашу дачу, куда можно обратиться с жалобой по этому вопросу, что делать в такой ситуации?

Гражданин обратился в городскую администрацию с заявлением, в котором просил выселить жильцов из соседней квартиры (неизвестно собственники они или квартиранты), так как они на протяжении многих лет систематически нарушают покой и тишину, устраивают шумные гулянки в своей квартире, а их несовершеннолетний сын курит и хулиганит в подъезде. В заявлении он сообщил, что его обращения по этим фактам к участковому инспектору остались без внимания. Какое решение ждать от администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение